Печати: что они такое, как изготовляются, зачем нужны?

изготовление печатей и штампов Все свои действия, обязанности, права любое юрлицо в городе (государстве) всегда подтверждает соответствующими документами, заверенными определенным оттиском прямоугольной, треугольной, либо (чаще) круглой формы. Без этого оттиска никакая бумага (документ) не обладал бы никакой юрсилой. Именуемый «печатью» он дает юрлицу право существовать и заниматься тем, чем оно должно заниматься. Следовательно, без печати, своеобразного идентификатора, ни одна организация, учреждение, ООО или ЧП (ИП) не было бы способно на деятельность. Изготовление печатей и штампов, конечно, бизнес. Но бизнес необходимый, обойтись без которого нельзя. Не существовало бы печатей, люди не имели бы официального взаимодействия, жизнь бы в целом просто замерла.

Печать можно назвать первым «документом» предприятия, его «паспортом», удостоверяющим его «личность», его «бытие». Именно печать подтверждает: юрлицо существует и функционирует. Новое предприятие не будет иметь регистрации при отсутствии печатей, а по необходимости, набора печатей со штампами. Все традиционно считают, что печать оставляет отпечаток (оттиск) исключительно на бумаге. Но изготовление печатей и штампов позволяет оставление оттисков и на сургуче, пластилине, даже дереве. Словом, на любых поверхностях, способных держать изображение.

изготовление печатей и штампов Как официальный предмет гособразца, печать содержит обязательную информацию контактного характера (базирование предприятия) и юридического характера (регистрационные сведения). Срок «жизни» печати: от регистрации предприятия до его ликвидации. Можно констатировать: изготовление печатей и штампов в виде бизнеса будет существовать всегда: вся жизнь человека регулируется организациями, учреждениями, предприятиями. А без печатей их работа считается юридически недействительной.

изготовление печатей и штампов Как предмет, любая печать имеет обязательные элементы. Она невозможна без клише (носителя изображения), без оснастки (механической, либо автоматической). Еще некоторые виды печатей не будут функционировать без дополнительного элемента – подушки штемпельной. Изготовление печатей и штампов современными методами предлагает сегодня автоматические оснастки. Они предпочтительнее, поскольку штемпельный элемент уже имеется в их строении, дополнительная подушка не нужна, и весь процесс заверения документа печатью – это простое, единственное нажатие. Тогда как при механической оснастке заверяющий должен с неким усилием сначала приложить печать к подушке, а после – к документу. А это достаточно неудобно.

Для оснастки выбирается обычно металл, дерево, либо пластик. Исходя же из материалов для клише, печати бывают резиновыми, фотополимерными, либо красконаполненными. Каждая из данных групп печатей изготовляется своим особым способом (не всегда оперативным), имеет достоинства/недостатки. Печати резиновые и фотополимерные могут быть исключительно однотонными, то есть отпечаток будет одного цвета (чаще черного, либо синего). Многоцветные же печати бывают тоже. Но они исключительно красконаплненные (красители находятся непосредственно в «теле» клише). Изготовление печатей и штампов многоцветного типа осуществляется технологией флэш.

Помимо этой технологии печати делают с помощью вулканизации, гравировки лазером, фотополимеризации. Самым трудоемким и неоправданным (а сегодня еще и устаревшим) является метод вулканизации. Метод не только трудоемок, долог. Это крайне грязная технология во всех возможных смыслах. Если необходимо срочное изготовление печатей, нужно выбирать фотополимеризацию, либо гравировку. Кстати, фирм, использующих сегодня вулканизацию, наверное, совершенно не осталось. Но благодаря своим уникальным свойствам (эластичность, стойкость в износе) резина используется и поныне. Правда, сегодня ее превращают в печати не методом вулканизации, а гравировки лазером. Этот метод позволяет делать печати, а еще и офисные таблички, не просто с быстрым качеством. Лазер способен «вырезать» на материале мельчайшие, почти микроскопические детали. А это не просто делает печать невероятно эстетичной, но и сводит вероятность ее подделки практически к нулю.

Флэш установки Polymark
Экспонирующая камера CULL MANN