Изготовление факсимиле и юридическое обоснование его применения

изготовление факсимиле В то время как изготовление факсимиле ни как не регламентируется на законодательном уровне, его использование ограничивается рядом подзаконных актов и Гражданским кодексом РФ.

Стоит также помнить, что гражданское законодательство не касается имущественных отношений, основанных на властном или административном подчинении, в том числе финансовом и налоговом. Это говорит о том, что изготовление печатей факсимиле бессмысленно для работы с налоговой отчётностью, финансовыми документами, заявлениями в государственные инстанции.

Изготовление факсимиле печатей также не потребуется для заверения первичных документов и налоговой отчётности, чековых книжек, векселей, платёжных документов, карточек с образцами подписи руководителей и главного бухгалтера, доверенностей.

изготовление факсимиле Спорным в использовании факсимиле может оказаться оформление счетов-фактур. Как показывает арбитражная практика, неправомочной такая подпись будет признана в том случае, если предприятие, выписывающее счёт, окажется замешенным в каких-то противозаконных махинациях. В целом этот вопрос остается на усмотрение руководства.

Также недопустимо использование факсимиле на унифицированных документах, касающихся учёта труда, поскольку они требуют оригинального графического росчерка. Стоит заметить, что Трудовой договор к таковым документам не относится.

изготовление факсимиле Госкомстат также рекомендует проставлять оригиналы подписей на организационно-правовых документах (приказах, постановлениях, решениях, распоряжениях, официальных письмах, актах выполненных работ, протоколах и т.п.).   

Нормативно-правовая база:  п. 2 ст. 160 ГК РФ, ст. 550, 560 ГК, ст. 7 Закона о бухучете, п. 2 ст. 434 ГК и другие.

Как  отличить факсимиле от оригинала?

Если на документах каждый раз подпись выглядит очень опрятно, а между собой документы, датированные разными днями, содержать идентичный росчерк, это говорит о том, что было использовано факсимиле.

Различие клише и оригинальной подписи заключается в том, что оригинал может содержать различные мелкие завитки и элементы, которых в факсимиле зачастую нет. Кроме того, факсимильная подпись имеет некоторые утолщения по краям. Если возникают сомнения, стоит сравнить подписи с оригинальными образцами.

Перевернуть лист и проверить на наличие штрихов, которые непременно останутся от давления штампа.

Флэш установки Polymark
Экспонирующая камера CULL MANN