Фотополимерные печати и штампы

изготовление печатей и штампов Изготовление печатей и штампов всегда начинается с размещения заказа. Это абсолютно не зависит от цены или сложности изделия. Обычно, специалисты организации, занимающейся изготовлением этой продукции, после получения заказа разрабатывают предварительный эскиз изделия, и только после согласования его с клиентом начинают заниматься изготовлением непосредственно штемпельной продукции.

Как правило, нормальная организация осуществляющая изготовление печатей и штампов достаточно тесно контактирует с разрешительными органами, поэтому продукция полностью соответствует всем законным требованиям, а все юридические процедуры берет на себя производитель, причем проводит их достаточно оперативно.

В последнее время довольно большое распространение приобрело изготовление печатей и штампов из фотополимера. Это не вызывает никакого удивления, ведь фотополимерная технология является одной из самых передовых. Она основана на процедуре затвердения слоев фотополимерного материала вследствие воздействия на него ультрафиолетового света. Видов фотополимера сегодня существует несколько, поэтому изготовление печатей и штампов из этого материала возможно несколькими способами. Наиболее часто используется способ, основанный на жидком фотополимерном материале.

изготовление печатей и штампов Началом процесса изготовления печати является создание негатива, необходимого оттиска в компьютерной программе. Нарисованное изображение переносится на пленку в обычном лазерном принтере. После получения негатива необходимо создать для него небольшой бордюр, ограждающий изображение. Высота бордюра задает толщину будущей печати. После завершения этого этапа изготовления получившийся вольер наполняется специальным жидким полимером, который сверху накрывается тоненькой пленкой. Подготовленную массу зажимают между двумя стеклянными пластинами и помещают в специальную камеру для экспонирования. В экспонирующей камере сначала осуществляется засветка тыльной стороны негатива, чем создается подложка, а потом засвечивается лицевая сторона негатива. Результатом этой операции становится застывание жидкого фотополимера в областях негатива со светлым оттенком. В тех местах, где негатив был темным и не пропускал свет, полимер остается жидким.

Следующим этапом изготовления печати является промывка заготовки. В процессе промывки жидкий фотополимер полностью вымывается и в форме остается практически готовое клише будущей печати.

изготовление печатей и штампов На завершающем этапе обработанную заготовку еще раз обрабатывают ультрафиолетовым излучением. Данная процедура обеспечивает придание фотополимерному клише окончательной твердости.

После закрепления клише на специальной рукоятке печать можно начинать использовать.

Достаточно большое распространение получило мнение, что изготовление печатей и штампов на основе фотополимерных материалов практически всегда выдает не очень качественную продукцию. Причем, изначально такие печати не заслуживают никаких нареканий, однако со временем наблюдается довольно большой их износ, а впоследствии и полный выход из строя. Такое мнение, скорее всего, возникло благодаря чрезмерно экономному подходу изготовителей и выбору ими недостаточно качественного полимера. Вполне возможно, что некоторые изготовители допускают и нарушения в технологии производства. Изредка повреждение поверхности клише происходит из-за химической реакции материала с некачественной чернильной краской.

Кстати, изготовление продукции таким способом осуществляется в достаточно короткие сроки, что позволяет выполнять срочное изготовление печатей.

Помимо этого способа изготовления штемпельной продукции из фотополимера существует и другой, основанный на твердом фотополимерном материале. Основным отличием этого способа является отсутствие необходимости засветки негатива, что существенно упрощает технические работы. Несмотря на небольшую стоимость такого способа, используется он достаточно редко. Это связано с некоторыми ограничениями в пределах разрешающей способности и недостаточным качеством изображения полученного изделия.

Стоит заметить, что изготовление печатей бизнес достаточно востребованный, однако не дающий больших заработков. Поэтому большинство организаций, которые изготавливают печати, вынуждены заниматься выпуском и другой продукции. Многие из них изготавливают различные таблички на двери.

Флэш установки Polymark
Экспонирующая камера CULL MANN